Europaparlament: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
! Vorname !! Name !! Partei !! Bundesland !! E-Mail !! Telefon !! Telefax | ! Vorname !! Name !! Partei !! Bundesland !! E-Mail !! Telefon !! Telefax | ||
|- | |- | ||
| − | |Daniel || Caspary || CDU-EVP || BW || | + | |Daniel || Caspary || CDU-EVP || BW || daniel.caspary@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45978 || +32 (0)2 28 49978 |
|- | |- | ||
| − | |Inge || Gräßle || CDU-EVP || BW || | + | |Inge || Gräßle || CDU-EVP || BW || ingeborg.graessle@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45868 || +32 (0)2 28 49868 |
|- | |- | ||
| − | |Elisabeth || Jeggle || CDU-EVP || BW || | + | |Elisabeth || Jeggle || CDU-EVP || BW || elisabeth.jeggle@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45351 || +32 (0)2 28 49351 |
|- | |- | ||
| − | |Andreas || Schwab || CDU-EVP || BW || | + | |Andreas || Schwab || CDU-EVP || BW || andreas.schwab@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45938 || +32 (0)2 28 49938 |
|- | |- | ||
| − | |Thomas || Ulmer || CDU-EVP || BW || | + | |Thomas || Ulmer || CDU-EVP || BW || thomas.ulmer@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45314 || +32 (0)2 28 49314 |
|- | |- | ||
| − | |Rainer || Wieland || CDU-EVP || BW || | + | |Rainer || Wieland || CDU-EVP || BW || rainer.wieland@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 47545 || +32 (0)2 28 49545 |
|- | |- | ||
| − | |Albert || Deß || | + | |Albert || Deß || CSU-EVP || BY || albert.dess@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45231 || +32 (0)2 28 49231 |
|- | |- | ||
| − | |Markus || Ferber || | + | |Markus || Ferber || CSU-EVP || BY || markus.ferber@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45230 || +32 (0)2 28 49230 |
|- | |- | ||
| − | |Monika || Hohlmeier || | + | |Monika || Hohlmeier || CSU-EVP || BY || monika.hohlmeier@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45191 || +32 (0)2 28 49191 |
|- | |- | ||
| − | |Martin || Kastler || | + | |Martin || Kastler || CSU-EVP || BY || martin.kastler@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45538 || +32 (0)2 28 49538 |
|- | |- | ||
| − | |Angelika || Niebler || | + | |Angelika || Niebler || CSU-EVP || BY || angelika.niebler@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45390 || +32 (0)2 28 49390 |
|- | |- | ||
| − | |Bernd || Posselt || | + | |Bernd || Posselt || CSU-EVP || BY || mail@bernd-posselt.de || +32 (0)2 28 45232 || +32 (0)2 28 49232 |
|- | |- | ||
| − | |Manfred || Weber || | + | |Manfred || Weber || CSU-EVP || BY || manfred.weber@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45890 || +32 (0)2 28 49890 |
|- | |- | ||
| − | |Anja || Weisgerber || | + | |Anja || Weisgerber || CSU-EVP || BY || anja.weisgerber@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45337 || +32 (0)2 28 49337 |
|- | |- | ||
| − | |Joachim || Zeller || CDU-EVP || BE || | + | |Joachim || Zeller || CDU-EVP || BE || joachim.zeller@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45910 || +32 (0)2 28 49910 |
|- | |- | ||
| − | |Christian || Ehler || CDU-EVP || BR || | + | |Christian || Ehler || CDU-EVP || BR || christian.ehler@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45325 || +32 (0)2 28 49325 |
|- | |- | ||
| − | |Birgit || Schnieber-Jastram || CDU-EVP || HH || | + | |Birgit || Schnieber-Jastram || CDU-EVP || HH || birgit.schnieber-jastram@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45275 || +32 (0)2 28 49275 |
|- | |- | ||
| − | |Michael || Gahler || CDU-EVP || HE || | + | |Michael || Gahler || CDU-EVP || HE || michael.gahler@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45977 || +32 (0)2 28 49977 |
|- | |- | ||
| − | |Thomas || Mann || CDU-EVP || HE || | + | |Thomas || Mann || CDU-EVP || HE || thomas.mann@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45318 || +32 (0)2 28 49318 |
|- | |- | ||
| − | |Burkhard || Balz || CDU-EVP || NI || | + | |Burkhard || Balz || CDU-EVP || NI || burkhard.balz@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45119 || +32 (0)2 28 49119 |
|- | |- | ||
| − | |Hans-Peter || Mayer || CDU-EVP || NI || | + | |Hans-Peter || Mayer || CDU-EVP || NI || hans-peter.mayer@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 47994 || +32 (0)2 28 49994 |
|- | |- | ||
| − | |Hans-Gert || Pöttering || CDU-EVP || NI || | + | |Hans-Gert || Pöttering || CDU-EVP || NI || hans-gert.poettering@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45769 || +32 (0)2 28 49769 |
|- | |- | ||
| − | |Godelieve || Quisthoudt-Rowohl || CDU-EVP || NI || | + | |Godelieve || Quisthoudt-Rowohl || CDU-EVP || NI || godelieve.quisthoudt-rowohl@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45338 || +32 (0)2 28 49338 |
|- | |- | ||
| − | |Elmar || Brok || CDU-EVP || NW || | + | |Elmar || Brok || CDU-EVP || NW || elmar.brok@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45323 || +32 (0)2 28 49323 |
|- | |- | ||
| − | |Karl-Heinz || Florenz || CDU-EVP || NW || | + | |Karl-Heinz || Florenz || CDU-EVP || NW || karl-heinz.florenz@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45320 || +32 (0)2 28 49320 |
|- | |- | ||
| − | |Klaus Heiner || Lehne || CDU-EVP || NW || | + | |Klaus Heiner || Lehne || CDU-EVP || NW || klaus-heiner.lehne@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45047 || +32 (0)2 28 49047 |
|- | |- | ||
| − | |Peter || Liese || CDU-EVP || NW || | + | |Peter || Liese || CDU-EVP || NW || peter.liese@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45981 || +32 (0)2 28 49981 |
|- | |- | ||
| − | |Markus || Pieper || CDU-EVP || NW || | + | |Markus || Pieper || CDU-EVP || NW || markus.pieper@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45305 || +32 (0)2 28 49305 |
|- | |- | ||
| − | |Herbert || Reul || CDU-EVP || NW || | + | |Herbert || Reul || CDU-EVP || NW || herbert.reul@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45244 || +32 (0)2 28 49244 |
|- | |- | ||
| − | |Renate || Sommer || CDU-EVP || NW || | + | |Renate || Sommer || CDU-EVP || NW || renate.sommer@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45383 || +32 (0)2 28 49383 |
|- | |- | ||
| − | |Sabine || Verheyen || CDU-EVP || NW || | + | |Sabine || Verheyen || CDU-EVP || NW || sabine.verheyen@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45299 || +32 (0)2 28 49299 |
|- | |- | ||
| − | |Axel || Voss || CDU-EVP || NW || | + | |Axel || Voss || CDU-EVP || NW || axel.voss@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45302 || +32 (0)2 28 49302 |
|- | |- | ||
| − | |Christa || Klaß || CDU-EVP || RP || || | + | |Christa || Klaß || CDU-EVP || RP || || +32 (0)2 28 45313 || +32 (0)2 28 49313 |
|- | |- | ||
| − | |Werner || Langen || CDU-EVP || RP || | + | |Werner || Langen || CDU-EVP || RP || werner.langen@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45385 || +32 (0)2 28 49385 |
|- | |- | ||
| − | |Kurt || Lechner || CDU-EVP || RP || | + | |Kurt || Lechner || CDU-EVP || RP || kurt.lechner@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45826 || +32 (0)2 28 49826 |
|- | |- | ||
| − | |Doris || Pack || CDU-EVP || SL || | + | |Doris || Pack || CDU-EVP || SL || doris.pack@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45310 || +32 (0)2 28 49310 |
|- | |- | ||
| − | |Dieter Peter || Jahr || CDU-EVP || SN || | + | |Dieter Peter || Jahr || CDU-EVP || SN || peter.jahr@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45195 || +32 (0)2 28 49195 |
|- | |- | ||
| − | |Hermann || Winkler || CDU-EVP || SN || | + | |Hermann || Winkler || CDU-EVP || SN || hermann.winkler@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45306 || +32 (0)2 28 49306 |
|- | |- | ||
| − | |Reimer || Böge || CDU-EVP || SH || || | + | |Reimer || Böge || CDU-EVP || SH || || +32 (0)2 28 45326 || +32 (0)2 28 49326 |
|- | |- | ||
| − | |Dieter || | + | |Dieter-Lebrecht || Koch || CDU-EVP || TH || dieter-lebrecht.koch@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45761 || +32 (0)2 28 49761 |
|- | |- | ||
|Evelyne || Gebhardt || SPD-S&D || BW || evelyne.gebhardt@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45466 || +32 (0)2 28 49466 | |Evelyne || Gebhardt || SPD-S&D || BW || evelyne.gebhardt@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45466 || +32 (0)2 28 49466 | ||
| Zeile 143: | Zeile 143: | ||
|- | |- | ||
|Ulrike || Rodust || SPD-S&D || SH || ulrike.rodust@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45502 || +32 (0)2 28 49502 | |Ulrike || Rodust || SPD-S&D || SH || ulrike.rodust@europarl.europa.eu || +32 (0)2 28 45502 || +32 (0)2 28 49502 | ||
| + | |- | ||
| + | | || || || || || +32 (0)2 28 45 || +32 (0)2 28 49 | ||
|} | |} | ||
| − | |||
== Material == | == Material == | ||
* [http://wiki.vorratsdatenspeicherung.de/images/Flyer_eu-gesetzgebung.pdf EU-Flyer] der OG Hannover (Stand 12/2010) | * [http://wiki.vorratsdatenspeicherung.de/images/Flyer_eu-gesetzgebung.pdf EU-Flyer] der OG Hannover (Stand 12/2010) | ||
Version vom 7. Januar 2011, 18:44 Uhr
Deutsche Mitglieder des europäischen Parlaments
Allgemeine Informationen
Übersicht aller deutschen EU-Parlamentarier
Fraktionsspezifische Informationen
Übersicht aller CDU-Europaabgeordneten auf der CDU-Europa-Seite
Übersicht aller SPD-Europaabgeordneten auf der SPD-Europa-Seite
Tabellarische Übersicht
Alle angegebenen Telefon- und Fax-Nummern sind diejenigen der Brüsseler Büros.
| Vorname | Name | Partei | Bundesland | Telefon | Telefax | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Daniel | Caspary | CDU-EVP | BW | <enkode>daniel.caspary@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45978 | +32 (0)2 28 49978 |
| Inge | Gräßle | CDU-EVP | BW | <enkode>ingeborg.graessle@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45868 | +32 (0)2 28 49868 |
| Elisabeth | Jeggle | CDU-EVP | BW | <enkode>elisabeth.jeggle@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45351 | +32 (0)2 28 49351 |
| Andreas | Schwab | CDU-EVP | BW | <enkode>andreas.schwab@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45938 | +32 (0)2 28 49938 |
| Thomas | Ulmer | CDU-EVP | BW | <enkode>thomas.ulmer@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45314 | +32 (0)2 28 49314 |
| Rainer | Wieland | CDU-EVP | BW | <enkode>rainer.wieland@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 47545 | +32 (0)2 28 49545 |
| Albert | Deß | CSU-EVP | BY | <enkode>albert.dess@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45231 | +32 (0)2 28 49231 |
| Markus | Ferber | CSU-EVP | BY | <enkode>markus.ferber@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45230 | +32 (0)2 28 49230 |
| Monika | Hohlmeier | CSU-EVP | BY | <enkode>monika.hohlmeier@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45191 | +32 (0)2 28 49191 |
| Martin | Kastler | CSU-EVP | BY | <enkode>martin.kastler@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45538 | +32 (0)2 28 49538 |
| Angelika | Niebler | CSU-EVP | BY | <enkode>angelika.niebler@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45390 | +32 (0)2 28 49390 |
| Bernd | Posselt | CSU-EVP | BY | <enkode>mail@bernd-posselt.de</enkode> | +32 (0)2 28 45232 | +32 (0)2 28 49232 |
| Manfred | Weber | CSU-EVP | BY | <enkode>manfred.weber@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45890 | +32 (0)2 28 49890 |
| Anja | Weisgerber | CSU-EVP | BY | <enkode>anja.weisgerber@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45337 | +32 (0)2 28 49337 |
| Joachim | Zeller | CDU-EVP | BE | <enkode>joachim.zeller@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45910 | +32 (0)2 28 49910 |
| Christian | Ehler | CDU-EVP | BR | <enkode>christian.ehler@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45325 | +32 (0)2 28 49325 |
| Birgit | Schnieber-Jastram | CDU-EVP | HH | <enkode>birgit.schnieber-jastram@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45275 | +32 (0)2 28 49275 |
| Michael | Gahler | CDU-EVP | HE | <enkode>michael.gahler@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45977 | +32 (0)2 28 49977 |
| Thomas | Mann | CDU-EVP | HE | <enkode>thomas.mann@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45318 | +32 (0)2 28 49318 |
| Burkhard | Balz | CDU-EVP | NI | <enkode>burkhard.balz@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45119 | +32 (0)2 28 49119 |
| Hans-Peter | Mayer | CDU-EVP | NI | <enkode>hans-peter.mayer@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 47994 | +32 (0)2 28 49994 |
| Hans-Gert | Pöttering | CDU-EVP | NI | <enkode>hans-gert.poettering@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45769 | +32 (0)2 28 49769 |
| Godelieve | Quisthoudt-Rowohl | CDU-EVP | NI | <enkode>godelieve.quisthoudt-rowohl@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45338 | +32 (0)2 28 49338 |
| Elmar | Brok | CDU-EVP | NW | <enkode>elmar.brok@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45323 | +32 (0)2 28 49323 |
| Karl-Heinz | Florenz | CDU-EVP | NW | <enkode>karl-heinz.florenz@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45320 | +32 (0)2 28 49320 |
| Klaus Heiner | Lehne | CDU-EVP | NW | <enkode>klaus-heiner.lehne@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45047 | +32 (0)2 28 49047 |
| Peter | Liese | CDU-EVP | NW | <enkode>peter.liese@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45981 | +32 (0)2 28 49981 |
| Markus | Pieper | CDU-EVP | NW | <enkode>markus.pieper@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45305 | +32 (0)2 28 49305 |
| Herbert | Reul | CDU-EVP | NW | <enkode>herbert.reul@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45244 | +32 (0)2 28 49244 |
| Renate | Sommer | CDU-EVP | NW | <enkode>renate.sommer@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45383 | +32 (0)2 28 49383 |
| Sabine | Verheyen | CDU-EVP | NW | <enkode>sabine.verheyen@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45299 | +32 (0)2 28 49299 |
| Axel | Voss | CDU-EVP | NW | <enkode>axel.voss@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45302 | +32 (0)2 28 49302 |
| Christa | Klaß | CDU-EVP | RP | +32 (0)2 28 45313 | +32 (0)2 28 49313 | |
| Werner | Langen | CDU-EVP | RP | <enkode>werner.langen@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45385 | +32 (0)2 28 49385 |
| Kurt | Lechner | CDU-EVP | RP | <enkode>kurt.lechner@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45826 | +32 (0)2 28 49826 |
| Doris | Pack | CDU-EVP | SL | <enkode>doris.pack@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45310 | +32 (0)2 28 49310 |
| Dieter Peter | Jahr | CDU-EVP | SN | <enkode>peter.jahr@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45195 | +32 (0)2 28 49195 |
| Hermann | Winkler | CDU-EVP | SN | <enkode>hermann.winkler@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45306 | +32 (0)2 28 49306 |
| Reimer | Böge | CDU-EVP | SH | +32 (0)2 28 45326 | +32 (0)2 28 49326 | |
| Dieter-Lebrecht | Koch | CDU-EVP | TH | <enkode>dieter-lebrecht.koch@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45761 | +32 (0)2 28 49761 |
| Evelyne | Gebhardt | SPD-S&D | BW | <enkode>evelyne.gebhardt@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45466 | +32 (0)2 28 49466 |
| Peter | Simon | SPD-S&D | BW | <enkode>peter.simon@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45558 | +32 (0)2 28 49558 |
| Wolfgang | Kreissl-Dörfler | SPD-S&D | BW | <enkode>wolfgang.kreissl-doerfler@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45110 | +32 (0)2 28 49110 |
| Kerstin | Westphal | SPD-S&D | BW | <enkode>kerstin.westphal@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45534 | +32 (0)2 28 49534 |
| Ismail | Ertug | SPD-S&D | BW | <enkode>ismail.ertug@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45547 | +32 (0)2 28 49547 |
| Dagmar | Roth-Berendt | SPD-S&D | BE | <enkode>dagmar.roth-behrendt@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45453 | +32 (0)2 28 49453 |
| Norbert | Glante | SPD-S&D | BR | +32 (0)2 28 45356 | +32 (0)2 28 49356 | |
| Knut | Fleckenstein | SPD-S&D | HH | <enkode>knut.fleckenstein@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45548 | +32 (0)2 28 49548 |
| Udo | Bullmann | SPD-S&D | HE | <enkode>udo.bullmann@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45342 | +32 (0)2 28 49342 |
| Barbara | Weiler | SPD-S&D | HE | +32 (0)2 28 45439 | +32 (0)2 28 49439 | |
| Matthias | Groote | SPD-S&D | NI | <enkode>matthias.groote@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45431 | +32 (0)2 28 49431 |
| Bernd | Lange | SPD-S&D | NI | <enkode>bernd.lange@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45555 | +32 (0)2 28 49555 |
| Matthias | Schulz | SPD-S&D | NW | <enkode>martin.schulz@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45503 | +32 (0)2 28 49503 |
| Jutta | Haug | SPD-S&D | NW | <enkode>jutta.haug@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45595 | +32 (0)2 28 49595 |
| Bernhard | Rapkay | SPD-S&D | NW | <enkode>bernhard.rapkay@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45593 | +32 (0)2 28 49593 |
| Petra | Kammerevert | SPD-S&D | NW | <enkode>petra.kammerevert@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45554 | +32 (0)2 28 49554 |
| Jens | Geier | SPD-S&D | NW | <enkode>jens.geier@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45874 | +32 (0)2 28 49874 |
| Birgit | Sippel | SPD-S&D | NW | <enkode>birgit.sippel@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45559 | +32 (0)2 28 49559 |
| Jutta | Steinruck | SPD-S&D | RP | <enkode>jutta.steinruck@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45563 | +32 (0)2 28 49563 |
| Norbert | Neuser | SPD-S&D | RP | <enkode>norbert.neuser@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45892 | +32 (0)2 28 49892 |
| Jo | Leinen | SPD-S&D | SL | <enkode>jo.leinen@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45842 | +32 (0)2 28 49842 |
| Constanze | Krehl | SPD-S&D | SN | +32 (0)2 28 45134 | +32 (0)2 28 49134 | |
| Ulrike | Rodust | SPD-S&D | SH | <enkode>ulrike.rodust@europarl.europa.eu</enkode> | +32 (0)2 28 45502 | +32 (0)2 28 49502 |
| +32 (0)2 28 45 | +32 (0)2 28 49 |
Material
- EU-Flyer der OG Hannover (Stand 12/2010)