Nachrichtenagenturen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
| Polen || PAP || Polska Agencja Prasowa || Warschau || http://www.pap.pl/ || | | Polen || PAP || Polska Agencja Prasowa || Warschau || http://www.pap.pl/ || | ||
| − | |- | + | |- |
| Großbritannien || REUTERS || Reuters || London || http://www.reuters.de/ || | | Großbritannien || REUTERS || Reuters || London || http://www.reuters.de/ || | ||
| − | |- | + | |- |
| + | | Großbritannien || The Times || || London || ||Foreign.news @ thetimes.co.uk | ||
| + | |- | ||
| Finnland || STT-FNB || Suomen Tietotoimisto - Finska Notisbyran || Helsinki || http://www.stt.fi/ || | | Finnland || STT-FNB || Suomen Tietotoimisto - Finska Notisbyran || Helsinki || http://www.stt.fi/ || | ||
|- | |- | ||
| Zeile 58: | Zeile 60: | ||
|} | |} | ||
| + | Foreign.news @ thetimes.co.uk | ||
Version vom 27. Dezember 2007, 12:30 Uhr
===Offene Sammlung internationaler Nachrichtenagenturen=== Stand: 27.12.2007
| Staat | Abkürzung | Name | Hauptsitz | Home | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Australien | AAP | Australian Associated Press | Sydney | http://aap.com.au/ | <enkode>news.auckland@aap.com.au</enkode> | |
| Frankreich | AFP | Agence France-Presse | Paris | http://www.afp.com/deutsch/ | ||
| Griechenland | ANA | Athens News Agency | Athen | http://www.ana.gr/ | ||
| Niederlande | ANP | Algemeen Nederlands Persbureau | Den Haag | http://www.anp.nl/ | ||
| Italien | ANSA | Agenzia Nazionale Stampa Associata | Rom | http://www.ansa.it/ | <enkode>redazione.internet@ansa.it</enkode> | |
| USA | AP | Associated Press | New York | http://www.ap.org/de/ | ||
| Oesterreich | APA | Austria Presse Agentur | Wien | http://www.apa.co.at/ | ||
| Russland | APN | Agentstvo Pechati Novosti | Moskau | http://www.apn.ru/ | ||
| Serbien | BETA | Beta News Agency | Belgrad | http://www.beta-press.com/ | ||
| Indien | CNA | Central News Agency India | New Delhi | http://www.cnanews.gov.tw/eng/ | ||
| Canada | CP | The Canadian Press | Toronto | http://www.cp.org/ | ||
| Tschechien | CTK | Ceská tisková kancelár (Czech News Agency, Czech Press Agency) | Prag | http://www.ctknews.com/ | ||
| Spanien | EFE | Agencia EFE | Madrid | http://www.efe.es/newsen/ | ||
| Tuerkei | Anadolu | Anatolian News Agency | Istanbul | http://www.hri.org/news/turkey | ||
| Russland | Interfax | Interfax Information Services Group | Moskau | http://www.interfax-news.com/ | ||
| Russland | TASS | Telegrafnoje Agenstwo Sowj. | Moskau | http://www.itar-tass.com/ | ||
| Israel | JTA | Jewish Telegraphic Agency | NY / Tel Aviv | http://www.jta.org/ | ||
| Japan | Kyodo | Kyodo Tsushin (Kyodo News Service) | Tokio | http://www.kyodo.co.jp/ | ||
| Suedkorea | Naewoe | Naewoe Press | Seoul | http://www.naewoe.co.kr/ | ||
| Polen | PAP | Polska Agencja Prasowa | Warschau | http://www.pap.pl/ | ||
| Großbritannien | REUTERS | Reuters | London | http://www.reuters.de/ | ||
| Großbritannien | The Times | London | Foreign.news @ thetimes.co.uk | |||
| Finnland | STT-FNB | Suomen Tietotoimisto - Finska Notisbyran | Helsinki | http://www.stt.fi/ | ||
| USA | UPI | United Press International | New York | http://www.upi.com/ | ||
| USA | The New York Times | <enkode>nytnews@nytimes.com</enkode> | ||||
| USA | The Washington Post | <enkode>foreign@washpost.com</enkode> | ||||
| Mexico | Notimex | Noticias de México | Mexiko | www.notimex.com.mx/ |
Foreign.news @ thetimes.co.uk