Datenkarussell: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Arbeitsamt entfernt, Aufgabe war zu unklar) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| Gesundheitskarte || | | Gesundheitskarte || | ||
|- | |- | ||
| − | | Handyverbindungsdaten || Wann, wie lange von wo aus mit wem und wohin telefoniert wurde. Dabei auch Bewegungen während des Telefonates (etwa im Zug Heidelberg-Stuttgart | + | | Handyverbindungsdaten || Wann, wie lange von wo aus mit wem und wohin telefoniert wurde. Dabei auch Bewegungen während des Telefonates (etwa im Zug Heidelberg-Stuttgart …) |
|- | |- | ||
| − | | Kreditkarte || Wann was von | + | | Kreditkarte || Wann was von wo aus bezahlt wurde |
|- | |- | ||
| Mautdaten-Verwertung || | | Mautdaten-Verwertung || | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
| Neue Steuernummer || Eindeutige Personenkennziffer aller Bundesbürger | | Neue Steuernummer || Eindeutige Personenkennziffer aller Bundesbürger | ||
|- | |- | ||
| − | | Online Durchsuchung || Alles was auf deiner Festplatte ist oder war | + | | Online Durchsuchung || Alles was auf deiner Festplatte ist oder war – und alles, was nicht drauf ist … |
|- | |- | ||
| Payback || Wann was wo gekauft wurde | | Payback || Wann was wo gekauft wurde | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| Zentraldatei || | | Zentraldatei || | ||
|- | |- | ||
| − | | Zigarettenautomat- | + | | Zigarettenautomat-Identifikation || |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Material]] | ||
Aktuelle Version vom 19. Oktober 2008, 17:03 Uhr
Datenkarussell-Bastelseite
Hier sammeln wir Materialien, Ideen und Hinweise, die uns beim Erstellen des "Datenkarussels" dienen sollen
Sicherheitsgesetze/Gesetzesvorhaben allgemein
| Button | Datensatz | Sonstiges |
|---|---|---|
| Bankkontenzugriff | ||
| Biometrischer Pass | Fingerabdrücke | |
| Elektronischer Reisepass | Kontrollierbar, wo sich wann der Pass befindet | |
| Emailkontaktdaten | Wann wie häufig mit wem wie grosse Emails ausgetauscht wurden | |
| Fluggastdatenerfassung bei Einreise in die EU | Wer wann wo in die EU einreiste (per Flugzeug) | |
| Geldkarte | Wann welche Zahlungen von wo durchgeführt wurden | |
| Gesundheitskarte | ||
| Handyverbindungsdaten | Wann, wie lange von wo aus mit wem und wohin telefoniert wurde. Dabei auch Bewegungen während des Telefonates (etwa im Zug Heidelberg-Stuttgart …) | |
| Kreditkarte | Wann was von wo aus bezahlt wurde | |
| Mautdaten-Verwertung | ||
| Melderegisterabgleich | ||
| Mobilfunkzelle | ||
| Neue Steuernummer | Eindeutige Personenkennziffer aller Bundesbürger | |
| Online Durchsuchung | Alles was auf deiner Festplatte ist oder war – und alles, was nicht drauf ist … | |
| Payback | Wann was wo gekauft wurde | |
| Reverse-Charge-Verfahren | ||
| Telefon.- Festnetz - Verbindungsdaten | ||
| Versicherung | ||
| Vorratsdatenspeicherung | ||
| Waren-RFID | ||
| Zentraldatei | ||
| Zigarettenautomat-Identifikation |