Ortsgruppen/Hoerfunkarchiv: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(podcasts hinzugefügt) |
(ergänzungen) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
!Titel !! Untertitel/Beschreibung !! Länge !! Jahr !! Autor/Quelle | !Titel !! Untertitel/Beschreibung !! Länge !! Jahr !! Autor/Quelle | ||
|- | |- | ||
| − | |Ausgegrenzt! || Eine Reise vor die Tore Europas || 57:01 || 2009 || Erich Reissig – Bayern2 | + | |Ausgegrenzt! || Eine Reise vor die Tore Europas || 0:57:01 || 2009 || Erich Reissig – Bayern2 |
|- | |- | ||
| − | |… der hat weder Freiheit noch Sicherheit verdient || Der US-Patriot-Act und die Indianer || 44:07 || 2005 || Jörn Klare - DLF | + | |… der hat weder Freiheit noch Sicherheit verdient || Der US-Patriot-Act und die Indianer || 0:44:07 || 2005 || Jörn Klare - DLF |
|- | |- | ||
| − | |1968 || Von „Ho-Ho-Ho-Chi-Minh“ bis „Zur Sache Schätzchen“ || 54:16 || 2008 || Dorothee Meyer-Karnik – HR | + | |1968 || Von „Ho-Ho-Ho-Chi-Minh“ bis „Zur Sache Schätzchen“ || 0:54:16 || 2008 || Dorothee Meyer-Karnik – HR |
|- | |- | ||
| − | |Ach Orwell || Kontrolle in den Zeiten der Radio Frequency Identiy || 29:41 || 2004 || Michael Langer und Karl-Ludwig Reichert – DLF | + | |Ach Orwell || Kontrolle in den Zeiten der Radio Frequency Identiy || 0:29:41 || 2004 || Michael Langer und Karl-Ludwig Reichert – DLF |
|- | |- | ||
| − | |Alle reden vom Wetter – wir nicht || Vom Protest zum linken Terrorismus in Westdeutschland || 54:26 || 2008 || Regina Lessner – NDR | + | |Alle reden vom Wetter – wir nicht || Vom Protest zum linken Terrorismus in Westdeutschland || 0:54:26 || 2008 || Regina Lessner – NDR |
|- | |- | ||
| − | |Bagdad atmet noch || Eine irakisch-deutsche Freundschaft || 24:56 || 2008 || Stephanie Dötzer – SWR2 | + | |Bagdad atmet noch || Eine irakisch-deutsche Freundschaft || 0:24:56 || 2008 || Stephanie Dötzer – SWR2 |
|- | |- | ||
| − | |Barrierefreies Internet || || 27:31 || 2008 || | + | |Barrierefreies Internet || || 0:27:31 || 2008 || |
|- | |- | ||
| − | |Big Brother im Supermarkt || Funketiketten revolutionieren die Warenströme || 18:38 || 2006 || Thomas Ratzke und Matthias Becker – DLF | + | |Big Brother im Supermarkt || Funketiketten revolutionieren die Warenströme || 0:18:38 || 2006 || Thomas Ratzke und Matthias Becker – DLF |
|- | |- | ||
| − | |Bits für die Welt || Schritte zu einer globalen Informationsordnung || 27:49 || 2004 || Gabor Paal – SWR | + | |Bits für die Welt || Schritte zu einer globalen Informationsordnung || 0:27:49 || 2004 || Gabor Paal – SWR |
|- | |- | ||
| − | |Blutige Bytes || Spürnasen im Abfall der Weltgeschichte || 49:01 || 2008 || Tom Schimmeck – DLF | + | |Blutige Bytes || Spürnasen im Abfall der Weltgeschichte || 0:49:01 || 2008 || Tom Schimmeck – DLF |
|- | |- | ||
| − | |Bürgerrechte, Innere Sicherheit, Demokratie || Juli Zeh im Gespräch || 23:33 || 2008 || DLF | + | |Bürgerrechte, Innere Sicherheit, Demokratie || Juli Zeh im Gespräch || 0:23:33 || 2008 || DLF |
|- | |- | ||
| − | |Computerforensiker || Ermittler im Cybercrime-Millieu || 41:49 || 2010 || Michael Reitz – DLF | + | |Computerforensiker || Ermittler im Cybercrime-Millieu || 0:41:49 || 2010 || Michael Reitz – DLF |
|- | |- | ||
| − | |Coolhunters || Jugendliche im Dschungel von Kommerz und Medien || 54:15 || 2005 || Annette Brüggemann - DLF | + | |Coolhunters || Jugendliche im Dschungel von Kommerz und Medien || 0:54:15 || 2005 || Annette Brüggemann - DLF |
|- | |- | ||
| − | |Das Erbe des George W. || Wie die Bush-Administration die USA veränderte || 54:10 || 2008 || Peter Peisler - WDR | + | |Das Erbe des George W. || Wie die Bush-Administration die USA veränderte || 0:54:10 || 2008 || Peter Peisler - WDR |
|- | |- | ||
| − | |Das Geheimnis des geliehenen Geldes || Ermittlungen zur Staatsverschuldung || 43:55 || 2007 || Jens Jarisch – DLF | + | |Das Geheimnis des geliehenen Geldes || Ermittlungen zur Staatsverschuldung || 0:43:55 || 2007 || Jens Jarisch – DLF |
|- | |- | ||
| − | |Das Grundgesetz-Wunder || || 28:41 || 2008 || DLF | + | |Das Grundgesetz-Wunder || || 0:28:41 || 2008 || DLF |
|- | |- | ||
| − | |Das Streben nach Glück || Wie viel Ungleichsein kann sich eine Gesellschaft leisten || 34:01 || 2008 || Sabine Korsikiewitz - DLRK | + | |Das Streben nach Glück || Wie viel Ungleichsein kann sich eine Gesellschaft leisten || 0:34:01 || 2008 || Sabine Korsikiewitz - DLRK |
|- | |- | ||
| − | |Der Geist der Leitkultur || || 28:31 || 2006 || - DLF | + | |Der Geist der Leitkultur || || 0:28:31 || 2006 || - DLF |
|- | |- | ||
| − | |Der gläserne Kunde || Datenmanagement und Marketing || 19:37 || 2005 || Detlef Karg - DLF | + | |Der gläserne Kunde || Datenmanagement und Marketing || 0:19:37 || 2005 || Detlef Karg - DLF |
|- | |- | ||
| − | |Der imperiale Präsident || Was die Väter der amerikanischen Verfassung im Sinn hatten || 34:00 || 2008 || Nikolas Hansen - DLRK | + | |Der imperiale Präsident || Was die Väter der amerikanischen Verfassung im Sinn hatten || 0:34:00 || 2008 || Nikolas Hansen - DLRK |
|- | |- | ||
| − | |Der scharfe Hund || Eine besondere politische Gattung || 34:01 || 2009 || Thomas Klug und Tim Lang – DLRK | + | |Der scharfe Hund || Eine besondere politische Gattung || 0:34:01 || 2009 || Thomas Klug und Tim Lang – DLRK |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Der Streit um den Bildungschip || Was brauchen Kinder armer Kindern || 1:06:56 || 2010 (23.8.) || DLF |
|- | |- | ||
| − | |Die | + | |Die Download-Wisser || Der Weisheit letzter Klick || 0:53:16 || 2008 || Ulrich Land - WDR5 |
|- | |- | ||
| − | |Die | + | |Die Kinder des großen Bruders || Anmerkungen zur Datenschutzdebatte || 0:18:20 || 2007 || DLF |
|- | |- | ||
| − | |Die | + | |Die Notstandsgesetze || || 0:18:15 || 2008 || DLF |
|- | |- | ||
| − | |Die | + | |Die Parallelwelt der Onlinespiele || || 0:43:34 || 2000 || Martin Stümper und Matthias … - WDR/DLF |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Die Überwachungskamera || Eine kleine Kritik || 0:53:38 || 2009 || - Bayern 2 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Ein Käfig voller Enten? || Recherchen zur Sauerland-Zelle || 0:42:24 || 2009 || Walter von Rossum – DLF |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Eisstadt || Hörspiel || 0:49:22 || 2005 || Schorsch Kamerun |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Ethische Grenzen der Videoüberwachung || Über ein Forschungsprojekt der Uni Tübingen || 0:07:19 || 2010 || DLF |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Generation MP3 || || 0:52:16 || 2005 || Hans-Peter Metzler – WDR |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Gerechtigkeit || Das Prinzip des Humanen || 0:34:01 || 2008 || Angelika Brauer - WDR5 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Gerhart Baums Weimarer Rede || || 0:23:05 || 2009 || Gerhart Baum – DLF |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Google und Konsorten || Wie Internet-Suchmaschinen unser Weltbild verändern || 0:42:45 || 2005 || Michael Gessert - DLF |
|- | |- | ||
| − | | | + | |GPS Dream Lover || Hörspiel || 0:49:07 || 2008 || Christine Wunnicke |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Haben & Sein || Der neue Kulturkapitalismus || 0:57:01 || 2008 || Elke Buhr und Thomas Groß – WDR |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Haft || Ein Bürger im Knast || 0:49:01 || 2009 || Tita Gähme - DLF |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Hallo ich bin || Rausch und Rauschen digitaler Persönlichkeiten || 0:59:01 || 2008 || Paul Paulduhn und Hartwig Dehns - DLRK |
|- | |- | ||
| − | |Kafka, Kanzler und da knackt nichts || Aus dem Inneren eines Überwachungsstaates || 53:53 || 2009 || Holger Siemann – DLF | + | |Ich muß dem Tag keinen Plan mehr geben || Einfach leben || 0:37:37 || 2007 || Cornelia Beuel - DLF |
| + | |- | ||
| + | |Kafka, Kanzler und da knackt nichts || Aus dem Inneren eines Überwachungsstaates || 0:53:53 || 2009 || Holger Siemann – DLF | ||
|- | |- | ||
|Klein aber gehaltvoll || Risiken und Nebenwirkungen der elektronischen Gesundheitskarte || 1:06:41 || 2009 || DLF | |Klein aber gehaltvoll || Risiken und Nebenwirkungen der elektronischen Gesundheitskarte || 1:06:41 || 2009 || DLF | ||
|- | |- | ||
| − | |Krieg im Mittelmeer || Von der Cap Anamur zu Frontex und Europas neuen Lagern || 59:01 || 2008 || Roman Herzog – Nordwestradio | + | |Krieg im Mittelmeer || Von der Cap Anamur zu Frontex und Europas neuen Lagern || 0:59:01 || 2008 || Roman Herzog – Nordwestradio |
|- | |- | ||
| − | |Kurzer Prozess Heiligendamm || || 29:45 || 2008 || Julia Schäfer – NDR | + | |Kurzer Prozess Heiligendamm || || 0:29:45 || 2008 || Julia Schäfer – NDR |
|- | |- | ||
| − | |Machiavelli im 21. Jahrhundert || Demokratie und neue Technologien der Herrschaft || 48:57 || 2009 || Stephan Fuchs - DLF | + | |Machiavelli im 21. Jahrhundert || Demokratie und neue Technologien der Herrschaft || 0:48:57 || 2009 || Stephan Fuchs - DLF |
|- | |- | ||
| − | |Menschen an Apparaten || || 55:18 || 2008 || Alice Elstner, Anja Jöckle … – DLRK | + | |Menschen an Apparaten || || 0:55:18 || 2008 || Alice Elstner, Anja Jöckle … – DLRK |
|- | |- | ||
| − | |Mut zum Risiko in den Zeiten der Unsicherheit || Peter Bieri im Gespräch || | + | |Mut zum Risiko in den Zeiten der Unsicherheit || Peter Bieri im Gespräch || 0:07:40 || 2007 || Peter Bieri – DLF |
|- | |- | ||
| − | |Nerds, Geeks und Freaks || Die Eingeborenen der digitalen Welt || 59:01 || 2008 || Achim Hahn und Susanne Luerweg – DLF | + | |Nerds, Geeks und Freaks || Die Eingeborenen der digitalen Welt || 0:59:01 || 2008 || Achim Hahn und Susanne Luerweg – DLF |
|- | |- | ||
| − | |Notstand der Demokratie || || 50:33 || 2008 || Norbert Schreiber – HR2 | + | |Notstand der Demokratie || || 0:50:33 || 2008 || Norbert Schreiber – HR2 |
|- | |- | ||
| − | |Psychische Verelendung || || 28:31 || 2008 || DLF | + | |Psychische Verelendung || || 0:28:31 || 2008 || DLF |
|- | |- | ||
| − | |Recycling statt Recherche || Wie PR-Agenturen und Internet Journalismus verändern || 33:01 || 2008 || Michael Schorstheimer - DLRK | + | |Recycling statt Recherche || Wie PR-Agenturen und Internet Journalismus verändern || 0:33:01 || 2008 || Michael Schorstheimer - DLRK |
|- | |- | ||
| − | |Rocky Dutschke 68 || Hörspiel || 49:57 || 1997 || Christoph Schlinensief | + | |Rocky Dutschke 68 || Hörspiel || 0:49:57 || 1997 || Christoph Schlinensief |
|- | |- | ||
| − | |Sanfte Waffen für harte Zeiten || Von Elektrotasern und Schallkanonen || 53:40 || 2008 || Albrecht Kieser - | + | |Sanfte Waffen für harte Zeiten || Von Elektrotasern und Schallkanonen || 0:53:40 || 2008 || Albrecht Kieser - |
|- | |- | ||
| − | |Schlüssel und Schloss || Vortrag von Wau Holland vom 30. Juni über Verschlüsselungsmethoden || 59:14 || ? || ? | + | |Schlüssel und Schloss || Vortrag von Wau Holland vom 30. Juni über Verschlüsselungsmethoden || 0:59:14 || ? || ? |
|- | |- | ||
| − | |Scoring || Wie Verbraucher durchleuchtet und bewertet werden || 18:16 || 2008 || DLF | + | |Scoring || Wie Verbraucher durchleuchtet und bewertet werden || 0:18:16 || 2008 || DLF |
|- | |- | ||
| − | |Spin || Die Industrialisierung der Meinungsproduktion || 38:33 || 2008 || Tom Schimmeck – DLF | + | |Spin || Die Industrialisierung der Meinungsproduktion || 0:38:33 || 2008 || Tom Schimmeck – DLF |
|- | |- | ||
| − | |Spuren im Netz || Was Unternehmen und Regierungen über ihre Kunden und Bürger aus dem Internet erfahren || 44:25 || 2005 || Mirkos Milianic und Peter Welchering – DLF | + | |Spuren im Netz || Was Unternehmen und Regierungen über ihre Kunden und Bürger aus dem Internet erfahren || 0:44:25 || 2005 || Mirkos Milianic und Peter Welchering – DLF |
|- | |- | ||
| − | |Stripped – ein Leben in Kontoauszügen || Hörspiel || 48:51 || 2005 || Stefan Weigl | + | |Stripped – ein Leben in Kontoauszügen || Hörspiel || 0:48:51 || 2005 || Stefan Weigl |
|- | |- | ||
| − | |Top Secret || Über die Zukunft des Geheimdienstes || 30:03 || 2008 || Gaby Weber – SWR2 | + | |Top Secret || Über die Zukunft des Geheimdienstes || 0:30:03 || 2008 || Gaby Weber – SWR2 |
|- | |- | ||
| − | |Top Secret || Das Bundesamt für Verfassungsschutz || 27:55 || 2008 || Gaby Weber – SWR2 | + | |Top Secret || Das Bundesamt für Verfassungsschutz || 0:27:55 || 2008 || Gaby Weber – SWR2 |
|- | |- | ||
| − | |Top Secret || CIA || 24:32 || 2008 || Gaby Weber – SWR2 | + | |Top Secret || CIA || 0:24:32 || 2008 || Gaby Weber – SWR2 |
|- | |- | ||
| − | |Über das Verhältnis von Mensch und Maschine || || 30:15 || 2005 || Stefanie Pütz – DLF | + | |Über das Verhältnis von Mensch und Maschine || || 0:30:15 || 2005 || Stefanie Pütz – DLF |
|- | |- | ||
| − | |Übewachen und Mahnen || Hörspiel || 49:11 || 2007 || Serotonin | + | |Übewachen und Mahnen || Hörspiel || 0:49:11 || 2007 || Serotonin |
|- | |- | ||
| − | |Unterm Wikiskop || Digitale Netzwerke revolutionieren die Wissenschaften || 29:52 || 2008 || Jana Wuttke – DLF | + | |Unterm Wikiskop || Digitale Netzwerke revolutionieren die Wissenschaften || 0:29:52 || 2008 || Jana Wuttke – DLF |
|- | |- | ||
| − | |Verschlußsache Buback || Eine Rekonstruktion || 54:12 || 2008 || Tobias Hufnagel und Holger Schmidt – WDR | + | |Verschlußsache Buback || Eine Rekonstruktion || 0:54:12 || 2008 || Tobias Hufnagel und Holger Schmidt – WDR |
|- | |- | ||
|Verschwende deine Jugend || Deutsche Untergrundmusik der frühen 1980er Jahre || 1:30:22 || 2009 || DLF | |Verschwende deine Jugend || Deutsche Untergrundmusik der frühen 1980er Jahre || 1:30:22 || 2009 || DLF | ||
|- | |- | ||
| − | |Von Agenten, Journalisten und Kumpanen || Wie sich ein Untersuchungsausschuss um Aufklärung der BND-Spitzelaffäre bemüht || 24:00 || 2009 || Dirk Oliver Heckmann – DLF | + | |Von Agenten, Journalisten und Kumpanen || Wie sich ein Untersuchungsausschuss um Aufklärung der BND-Spitzelaffäre bemüht || 0:24:00 || 2009 || Dirk Oliver Heckmann – DLF |
|- | |- | ||
|Von Macht und Machern || Hinter den Kulissen der Politik || 1:04:00 || 2008 || Utz Dräger - | |Von Macht und Machern || Hinter den Kulissen der Politik || 1:04:00 || 2008 || Utz Dräger - | ||
|- | |- | ||
| − | |Wachleute, Türsteher, Neonazis || Die private Sicherheitsbranche in Deutschland || 43:45 || 2010 || Michael Weißfeld – SWR-DLF | + | |Wachleute, Türsteher, Neonazis || Die private Sicherheitsbranche in Deutschland || 0:43:45 || 2010 || Michael Weißfeld – SWR-DLF |
|- | |- | ||
| − | |Was man zum leben braucht || Wie Armut in Deutschland wahrgenommen wird || 34:01 || 2008 || Jochaim Schulte und Andreas Ulrich - DLRK | + | |Was man zum leben braucht || Wie Armut in Deutschland wahrgenommen wird || 0:34:01 || 2008 || Jochaim Schulte und Andreas Ulrich - DLRK |
|- | |- | ||
| − | |Wer bist du || Identifizierung ohne Pass und Namen || 43:47 || 2008 || Michael Lange, Michael Stang – DLF | + | |Wer bist du || Identifizierung ohne Pass und Namen || 0:43:47 || 2008 || Michael Lange, Michael Stang – DLF |
|- | |- | ||
|Wieviel Datenschutz braucht das Internet || || 1:05:55 || 2009 || DLF | |Wieviel Datenschutz braucht das Internet || || 1:05:55 || 2009 || DLF | ||
|- | |- | ||
| − | |Wir haben die Leiche in Stücke geschnitten || Patrice Lumumba, Chronik eines politischen Mordes || 54:19 || 2001 || Thomas Kiefer – WDR | + | |Wir haben die Leiche in Stücke geschnitten || Patrice Lumumba, Chronik eines politischen Mordes || 0:54:19 || 2001 || Thomas Kiefer – WDR |
| + | |- | ||
| + | |Wir lehren Arbeitgebern lenken! || Erfolgreich mobben mit Arbeitshilfe || 0:43:08 || 2010 || Albrecht Kieser – DLF | ||
|- | |- | ||
| − | |Wohlstand ohne Wachstum? || Perspektiven der Industriegesellschaft – Harald Welzer im Gespräch || 18:14 || 2010 || Harald Welzer – DLF | + | |Wohlstand ohne Wachstum? || Perspektiven der Industriegesellschaft – Harald Welzer im Gespräch || 0:18:14 || 2010 || Harald Welzer – DLF |
|- | |- | ||
| − | |Zwischen Kühnheit und Kontrolle || Wieviel Sicherheit verträgt der Mensch || 56:34 || 2008 || Wilhelm Barning - Bayern 2 | + | |Zwischen Kühnheit und Kontrolle || Wieviel Sicherheit verträgt der Mensch || 0:56:34 || 2008 || Wilhelm Barning - Bayern 2 |
|} | |} | ||
Version vom 4. September 2010, 15:19 Uhr
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Die Miniaturansicht konnte nicht am vorgesehenen Ort gespeichert werden
Liste des Hörfunkarchivs
| Titel | Untertitel/Beschreibung | Länge | Jahr | Autor/Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Ausgegrenzt! | Eine Reise vor die Tore Europas | 0:57:01 | 2009 | Erich Reissig – Bayern2 |
| … der hat weder Freiheit noch Sicherheit verdient | Der US-Patriot-Act und die Indianer | 0:44:07 | 2005 | Jörn Klare - DLF |
| 1968 | Von „Ho-Ho-Ho-Chi-Minh“ bis „Zur Sache Schätzchen“ | 0:54:16 | 2008 | Dorothee Meyer-Karnik – HR |
| Ach Orwell | Kontrolle in den Zeiten der Radio Frequency Identiy | 0:29:41 | 2004 | Michael Langer und Karl-Ludwig Reichert – DLF |
| Alle reden vom Wetter – wir nicht | Vom Protest zum linken Terrorismus in Westdeutschland | 0:54:26 | 2008 | Regina Lessner – NDR |
| Bagdad atmet noch | Eine irakisch-deutsche Freundschaft | 0:24:56 | 2008 | Stephanie Dötzer – SWR2 |
| Barrierefreies Internet | 0:27:31 | 2008 | ||
| Big Brother im Supermarkt | Funketiketten revolutionieren die Warenströme | 0:18:38 | 2006 | Thomas Ratzke und Matthias Becker – DLF |
| Bits für die Welt | Schritte zu einer globalen Informationsordnung | 0:27:49 | 2004 | Gabor Paal – SWR |
| Blutige Bytes | Spürnasen im Abfall der Weltgeschichte | 0:49:01 | 2008 | Tom Schimmeck – DLF |
| Bürgerrechte, Innere Sicherheit, Demokratie | Juli Zeh im Gespräch | 0:23:33 | 2008 | DLF |
| Computerforensiker | Ermittler im Cybercrime-Millieu | 0:41:49 | 2010 | Michael Reitz – DLF |
| Coolhunters | Jugendliche im Dschungel von Kommerz und Medien | 0:54:15 | 2005 | Annette Brüggemann - DLF |
| Das Erbe des George W. | Wie die Bush-Administration die USA veränderte | 0:54:10 | 2008 | Peter Peisler - WDR |
| Das Geheimnis des geliehenen Geldes | Ermittlungen zur Staatsverschuldung | 0:43:55 | 2007 | Jens Jarisch – DLF |
| Das Grundgesetz-Wunder | 0:28:41 | 2008 | DLF | |
| Das Streben nach Glück | Wie viel Ungleichsein kann sich eine Gesellschaft leisten | 0:34:01 | 2008 | Sabine Korsikiewitz - DLRK |
| Der Geist der Leitkultur | 0:28:31 | 2006 | - DLF | |
| Der gläserne Kunde | Datenmanagement und Marketing | 0:19:37 | 2005 | Detlef Karg - DLF |
| Der imperiale Präsident | Was die Väter der amerikanischen Verfassung im Sinn hatten | 0:34:00 | 2008 | Nikolas Hansen - DLRK |
| Der scharfe Hund | Eine besondere politische Gattung | 0:34:01 | 2009 | Thomas Klug und Tim Lang – DLRK |
| Der Streit um den Bildungschip | Was brauchen Kinder armer Kindern | 1:06:56 | 2010 (23.8.) | DLF |
| Die Download-Wisser | Der Weisheit letzter Klick | 0:53:16 | 2008 | Ulrich Land - WDR5 |
| Die Kinder des großen Bruders | Anmerkungen zur Datenschutzdebatte | 0:18:20 | 2007 | DLF |
| Die Notstandsgesetze | 0:18:15 | 2008 | DLF | |
| Die Parallelwelt der Onlinespiele | 0:43:34 | 2000 | Martin Stümper und Matthias … - WDR/DLF | |
| Die Überwachungskamera | Eine kleine Kritik | 0:53:38 | 2009 | - Bayern 2 |
| Ein Käfig voller Enten? | Recherchen zur Sauerland-Zelle | 0:42:24 | 2009 | Walter von Rossum – DLF |
| Eisstadt | Hörspiel | 0:49:22 | 2005 | Schorsch Kamerun |
| Ethische Grenzen der Videoüberwachung | Über ein Forschungsprojekt der Uni Tübingen | 0:07:19 | 2010 | DLF |
| Generation MP3 | 0:52:16 | 2005 | Hans-Peter Metzler – WDR | |
| Gerechtigkeit | Das Prinzip des Humanen | 0:34:01 | 2008 | Angelika Brauer - WDR5 |
| Gerhart Baums Weimarer Rede | 0:23:05 | 2009 | Gerhart Baum – DLF | |
| Google und Konsorten | Wie Internet-Suchmaschinen unser Weltbild verändern | 0:42:45 | 2005 | Michael Gessert - DLF |
| GPS Dream Lover | Hörspiel | 0:49:07 | 2008 | Christine Wunnicke |
| Haben & Sein | Der neue Kulturkapitalismus | 0:57:01 | 2008 | Elke Buhr und Thomas Groß – WDR |
| Haft | Ein Bürger im Knast | 0:49:01 | 2009 | Tita Gähme - DLF |
| Hallo ich bin | Rausch und Rauschen digitaler Persönlichkeiten | 0:59:01 | 2008 | Paul Paulduhn und Hartwig Dehns - DLRK |
| Ich muß dem Tag keinen Plan mehr geben | Einfach leben | 0:37:37 | 2007 | Cornelia Beuel - DLF |
| Kafka, Kanzler und da knackt nichts | Aus dem Inneren eines Überwachungsstaates | 0:53:53 | 2009 | Holger Siemann – DLF |
| Klein aber gehaltvoll | Risiken und Nebenwirkungen der elektronischen Gesundheitskarte | 1:06:41 | 2009 | DLF |
| Krieg im Mittelmeer | Von der Cap Anamur zu Frontex und Europas neuen Lagern | 0:59:01 | 2008 | Roman Herzog – Nordwestradio |
| Kurzer Prozess Heiligendamm | 0:29:45 | 2008 | Julia Schäfer – NDR | |
| Machiavelli im 21. Jahrhundert | Demokratie und neue Technologien der Herrschaft | 0:48:57 | 2009 | Stephan Fuchs - DLF |
| Menschen an Apparaten | 0:55:18 | 2008 | Alice Elstner, Anja Jöckle … – DLRK | |
| Mut zum Risiko in den Zeiten der Unsicherheit | Peter Bieri im Gespräch | 0:07:40 | 2007 | Peter Bieri – DLF |
| Nerds, Geeks und Freaks | Die Eingeborenen der digitalen Welt | 0:59:01 | 2008 | Achim Hahn und Susanne Luerweg – DLF |
| Notstand der Demokratie | 0:50:33 | 2008 | Norbert Schreiber – HR2 | |
| Psychische Verelendung | 0:28:31 | 2008 | DLF | |
| Recycling statt Recherche | Wie PR-Agenturen und Internet Journalismus verändern | 0:33:01 | 2008 | Michael Schorstheimer - DLRK |
| Rocky Dutschke 68 | Hörspiel | 0:49:57 | 1997 | Christoph Schlinensief |
| Sanfte Waffen für harte Zeiten | Von Elektrotasern und Schallkanonen | 0:53:40 | 2008 | Albrecht Kieser - |
| Schlüssel und Schloss | Vortrag von Wau Holland vom 30. Juni über Verschlüsselungsmethoden | 0:59:14 | ? | ? |
| Scoring | Wie Verbraucher durchleuchtet und bewertet werden | 0:18:16 | 2008 | DLF |
| Spin | Die Industrialisierung der Meinungsproduktion | 0:38:33 | 2008 | Tom Schimmeck – DLF |
| Spuren im Netz | Was Unternehmen und Regierungen über ihre Kunden und Bürger aus dem Internet erfahren | 0:44:25 | 2005 | Mirkos Milianic und Peter Welchering – DLF |
| Stripped – ein Leben in Kontoauszügen | Hörspiel | 0:48:51 | 2005 | Stefan Weigl |
| Top Secret | Über die Zukunft des Geheimdienstes | 0:30:03 | 2008 | Gaby Weber – SWR2 |
| Top Secret | Das Bundesamt für Verfassungsschutz | 0:27:55 | 2008 | Gaby Weber – SWR2 |
| Top Secret | CIA | 0:24:32 | 2008 | Gaby Weber – SWR2 |
| Über das Verhältnis von Mensch und Maschine | 0:30:15 | 2005 | Stefanie Pütz – DLF | |
| Übewachen und Mahnen | Hörspiel | 0:49:11 | 2007 | Serotonin |
| Unterm Wikiskop | Digitale Netzwerke revolutionieren die Wissenschaften | 0:29:52 | 2008 | Jana Wuttke – DLF |
| Verschlußsache Buback | Eine Rekonstruktion | 0:54:12 | 2008 | Tobias Hufnagel und Holger Schmidt – WDR |
| Verschwende deine Jugend | Deutsche Untergrundmusik der frühen 1980er Jahre | 1:30:22 | 2009 | DLF |
| Von Agenten, Journalisten und Kumpanen | Wie sich ein Untersuchungsausschuss um Aufklärung der BND-Spitzelaffäre bemüht | 0:24:00 | 2009 | Dirk Oliver Heckmann – DLF |
| Von Macht und Machern | Hinter den Kulissen der Politik | 1:04:00 | 2008 | Utz Dräger - |
| Wachleute, Türsteher, Neonazis | Die private Sicherheitsbranche in Deutschland | 0:43:45 | 2010 | Michael Weißfeld – SWR-DLF |
| Was man zum leben braucht | Wie Armut in Deutschland wahrgenommen wird | 0:34:01 | 2008 | Jochaim Schulte und Andreas Ulrich - DLRK |
| Wer bist du | Identifizierung ohne Pass und Namen | 0:43:47 | 2008 | Michael Lange, Michael Stang – DLF |
| Wieviel Datenschutz braucht das Internet | 1:05:55 | 2009 | DLF | |
| Wir haben die Leiche in Stücke geschnitten | Patrice Lumumba, Chronik eines politischen Mordes | 0:54:19 | 2001 | Thomas Kiefer – WDR |
| Wir lehren Arbeitgebern lenken! | Erfolgreich mobben mit Arbeitshilfe | 0:43:08 | 2010 | Albrecht Kieser – DLF |
| Wohlstand ohne Wachstum? | Perspektiven der Industriegesellschaft – Harald Welzer im Gespräch | 0:18:14 | 2010 | Harald Welzer – DLF |
| Zwischen Kühnheit und Kontrolle | Wieviel Sicherheit verträgt der Mensch | 0:56:34 | 2008 | Wilhelm Barning - Bayern 2 |
Podcasts im Netz
- 7.4.2010: DLF-Beitrag zum Fastenprotest für Versammlungsfreiheit
- 11.5.2010: Radio-Flora-Interview zu Volkszählung
- 30.5.2010: Fnordfunk-Interview zu ELENA und Volkszählung
- 8.6.2010: Radio-Flora-Interview zu Datenschutz und "Hartz-IV"